Prossime edizioni: 10/17/24 Febbraio - 3/10 Marzo 2019

Domenica 3 marzo, alle ore 10,30, si svolgeranno nel salone grande della Galleria “Furio del Furia” di Foiano della Chiana (AR) le premiazioni della XI Biennale Nazionale di Pittura di Foiano, che vedeva 114 opere in concorso da tutta Italia.
In anteprima ecco i nomi di coloro che formavano la giuria di questa edizione e tutti i vincitori. Da qui alla cerimonia vi mostreremo, giorno per giorno, anche le immagini delle opere che finiranno nel catalogo della manifestazione, assieme all’elenco di tutti i partecipanti.

Classifica finale della XI° Biennale Nazionale di Pittura di Foiano (10 febbraio – 3 marzo 2019)

Nella Galleria Comunale “Furio del Furia” del Comune di Foiano della Chiana (AR), si è riunita la giuria della XI° Biennale Nazionale di Pittura, per questa edizione composta da:

Giuliano Censini (artista e docente)
Paolo Gialli (architetto)
Luca Posani (architetto)
Matilde Puleo (storica dell’arte e docente)
Dino Tiezzi (curatore Civica Galleria d’Arte Contemporanea di Civitella)

Dopo attento esame delle opere esposte, la commissione giudicante ha stilato la seguente graduatoria finale:

1° Premio: “Sguardo su Foiano” di Giampietro Cavedon (Thiene – VI)
2° Premio: “Non basta dire cavallo” di Diego D’Ambrosi (Casier – TV)
3° Premio: “Fabbricanti di felicità” di Simone Anticaglia (Perugia)
4° Premio: “A spasso con l’ansia” di Egidio Granzo (Pianiga – VE)

5° Premio ex aequo: “Incontri” – di Giuseppe Fochesato (Schio – VR)
5° Premio ex aequo: “Primo sole del mattino” di Cirillo Murer (Quinto di Treviso – TV)
5° Premio ex aequo: “Volo solitario” di Tonino Puletti (San Giustino – PG)
5° Premio ex aequo: “L’insostenibile leggerezza dell’essere” di Laura Serafini (Arezzo)
5° Premio ex aequo: “Un gioco, un sogno, una risata” di Maria Zanmarchi (Cervignano del Friuli – UD)
5° Premio ex aequo: “Indifferenza” di Alberto Zappa (Desenzano del Garda – BS)

Menzione di merito: “Carnevale a Foiano” di Antonia Acri (Brindisi)
Menzione di merito: “Senza titolo” di Ezio Arosio (Lissone – MB)
Menzione di merito: “Bacchini e il rosso d’inverno” di Ettore D’Andrea (Monte San Savino – AR)
Menzione di merito: “Passeggiata verso il centro” di Nicola De Benedictis (Cislago – VA)
Menzione di merito: “Antiche presenze” di Mauro Del Vescovo (Fara in Sabina – RI)
Menzione di merito: “Senza titolo” di Alberto Finco (Este – PD)
Menzione di merito: “Visioni su Caserta” di Silvio Papale (Pinerolo – TO)
Menzione di merito: “Tribuna vip ad Ascot” di Antonio Renzini (Umbertide – PG)
Menzione di merito: “0385” di Gianfranco Zenerato (Villafontana – VR)

Premio speciale Carnevale: “Foiano e il Carnevale” di Antonio Mazziale (Campobasso)

Condividi la news: